Subasta 886T, Lote # 38
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en antimonio dorado y patinado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con figura de mujer alimentando palomas, canastón con flores, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 35 x 38 x 15.5 cm. Estimado $ 8,000-10,000